Ligue PACA FFPJP La pétanque en Provence ! - Actualités  

Actualités

Face au succès de la première édition des Odalyades en 2016, le Comité Régional PACA renouvelle son trophée régional féminin pour 2017.

Cette compétition exclusivement féminine est réservée aux femmes âgées de 7 à 77 ans.

Les équipes se composent de 2 joueuses: 1 licenciée 2017, et une joueuse non licenciée (non répertoriée dans la base fédérale).

A noter que les joueuses ayant participé à l'étape régionale de 2016 à La Londe Les Maures, ne peuvent pas se présenter à la compétition en tant que non licenciée (et ce même si elles n'ont pas pris une licence en 2017 qui leur a été offerte)

Les étapes départementales:

Pour tous renseignements concernant les inscriptions vous pouvez vous rapprocher de votre comité.

La finale régionale se déroulera les 7 et 8 Octobre prochains à la résidence club Les Océanides et Iles d'Or de notre partenaire Odalys, à la Londe Les Maures (83).

 

Finale

C'est sous un soleil magnifique que s'est achevé le week-end varois de nos Odalyades 2017.

32 Joueuses se sont relayées aux ateliers et rencontrées lors des parties finales dans le centre de notre partenaire Odalys de la Londe les Maures.

Finaliste l'année dernière, MARAGE Christelle a remporté cette année avec sa partenaire LALAURIE Olivia le trophée des Odalyades 2017. le Comité Régional leur a offert à chacune une semaine dans le centre Odalys de leur choix ainsi que des tickets Kadéos.

Elles ont été talonées de près par l'équipe des Bouches du Rhône de GAUTIER Annie et LANGIANNI Michèle pour lesquelles notre partenaire Odalys leur a remis à chacune un week-end dans le centre Odalys de leur choix, le Comité Régional a également offert des tickets Kadéos.

L'ensemble des joueuses s'est vu remettre des dotations en nature (livres, triplettes de boule, tickets Kadéos, photo de groupe des Odalyades....), de plus chacune des joueuses se verra offrir sa licence 2018 par le Comité Régional.

Nous remercions nos partenaires ainsi que les joueuses pour leur participation.

 

 

Classement Finale 2017

Classement Noms / Prénoms Département
1 MARAGE Christelle 84
LALAURIE Olivia
2 GAUTIER Anny 13
LANGIANNI Michèle
3 PIERACCI Carmen 84
MAESTRE Mireille
4 SALICE Michèle 04
POILANE Anne-Claire
5 COMBE Marie-Thérèse 05
VERAN Rachel
6 ISNARD Catherine 83
DUCLOUX Eliane
7 CAMMAN Céline 83
FERRARI Frédérique
8 CARLES Mireille 04
MAUDRIC Andrée
9 FERRO Françoise 06
FERRO Véronique
10 LEGUILLON Laure 83
GONDRAN Raymonde
11 SIBOURG Cyrielle 05
MOTTE VIEUX Jennifer
12 CHRISSOKERAKIS Méryl 04
VERGNES CARLES Maryse
13 PISTONO Maryse 05
LEFEBVRE Yvonne
14 FERLITO Giacoma 06
LOENI Nathalie
15 COULANGE Marie-France 13
CAMARENA Sylviane
16 AMBROSIO Pietra Annie 13
INDJEYAN Sylvie
 

Finale à La Londes Les Maures

Les joueuses sélectionnées finale régionale       Atelier la pyramide   Atelier de point   La cible quintais       La cible quintais   Table de marque                               Soirée du samedi soir                       Partie finale   2ndes équipe du 13   Vainqueurs l'équipe du 84   Remise de prix aux vip  

Quelques photos de notre finale régionale qui s'est déroulée le week-end des 7 et 8 Octobre 2017 au Centre Odalys Domaine des Océanides et des Iles d'Or à la Londe les Maures (83).

 

Cadeaux de bienvenue

Toutes nos participantes se verront remettre le jour de la compétition des petits cadeaux sérigraphiés "Les Odalyades"

 

Fichier .pdf Fiche d'inscription (fichier pdf / 563 ko)

Ci-joint une fiche d'inscription que vous pouvez télécharger.

Une fois complétée, pour valider votre inscription communiquez cette fiche à votre Comité Départemental ou au Comité Régional.

 

Fichier .pdf Note d'informations (fichier pdf / 1151 ko)

Futures participantes, ce document est fait pour vous!

Dans le document à télécharger vous trouverez le règlement, l'explicatif du déroulement de la compétition....

Si vous avez d'autres questions n'hésitez pas à vous rapprocher de votre Comité Départemental ou du Comité Régional (04.90.86.37.05)

 

Etape 1 - Alpes de Haute Provence

Le département des Alpes de Haute Provence a inauguré la saison 2017 des Odalyades ce samedi 17 Juin à Digne les Bains.

C'est sous un soleil de plomb et dans une ambiance conviviale que s'est déroulée cette première étape.

CARLES Mireille (du club la Boule Manosquine) et MAUDRIC Andrée, ainsi que l'équipe de CHRISSOKERAKIS Méryl (La Boule Manosquine) et VERGNES CARLES Maryse, ont été sélectionées pour la finale régionale de la Londe les Maures les 7 et 8 Octobre prochains.

 

Etape 2 - Alpes Maritimes

Ce samedi 8 Juillet s'est déroulée la seconde étape de nos Odalyades au Boulodrome Henri Bernard à Nice.

19 équipes se sont relayées aux ateliers et se sont rencontrées dans une ambiance conviviale et festive.

A l'issue de la journée, l'équipe de FERLITO Giacoma et LOENI Nathalie a remporté cette épreuve, elles sont sélectionnées avec les secondes FERRO Françoise et FERRO Véronique pour notre finale régionale.

 

Etape 3 - Les Hautes Alpes

Ce dimanche 13 Août, la troisième étape des Odalyades s'est déroulée pour la seconde année sur le terrain de la Place des Ecoles à la Bâtie-Neuve.

Un record cette année de 27 équipes venant de Gap, Embrun, La Saulce, Briançon, Chorges et la Bâtie-Neuve.

L'équipe de Cyrielle Sibourg et Jennifer Motte-Vieux remporte le titre ainsi que la qualification pour la finale régionale, ainsi que les secondes Lefebvre Yvonne et Pistono Maryse.

 

Etape 4 - Les Bouches du Rhône

Le Club de St André a accueilli ce dimanche 27 Août la 4ème étape des Odalyades. 22 équipes ont pu participé à cette journée placée sous le signe de la bonne humeur et de la convivialité.

A l'issue de cette journée, l'épreuve a été remportée par l'équipe de AMBROSIO Pietra Annie et INDJEYAN Sylvie, suivies de GAUTIER Annie et LANGIANI Michelle.

Nous retrouverons ces deux équipes sur l'étape de la finale à la Londe Les Maures.

 

Etape 5 - Le Vaucluse

Ce samedi 16 Septembre, 19 équipes Vauclusiennes se sont données rendez-vous au club de Carpentras.

A la fin de la journée, l'étape a été remportée par l'équipe de PIERACCI Carmen et MAESTRE Mireille, secondée par MARAGE Christelle sélectionnée pour la seconde fois à la finale régionale avec sa partenaire LALAURIE Olivia.

 

Etape 6 - Le Var

Les étapes départementales se sont achevées ce dimanche 17 septembre au Club du Pradet sous un soleil magnifique.

Tout au long de la journée les 19 équipes se sont relayeés aux ateliers et parties de pétanque. A l'issue de cette journée ont été sélectionnées, l'équipe de CAMMAN Céline et FERRARI Frédérique, secondées par LEGUILLON Laure et GONDRAN Raymonde.

 

Liste des équipes sélectionnées pour la finale de la Londe les Maures

A l'issue des étapes départementales, nous avons pu attribuer les 4 équipes restantes aux comités ayant eu le plus de participantes (en proportion à leur nombre de licenciées).

Une équipe supplémentaire a été attribuée, au Comité des Alpes de haute provence (04), aux Hautes Alpes (05), au Var (83) et aux Bouches du Rhône (13).

Licenciée Non Licenciée Département
1 CARLES Mireille MAUDRIC Andrée 04
2 CHRISSOKERAKIS Méryl VERGNES CARLES Maryse
3 SALICE Michèle POILANE Anne-Claire
4 SIBOURG Cyrielle MOTTE VIEUX Jennifer 05
5 PISTONO Maryse LEFEBVRE Yvonne
6 COMBE Marie-Thérèse VERAN Rachel
7 FERLITO Giacoma LOENI Nathalie 06
8 FERRO Françoise FERRO Véronique
9 AMBROSIO Pietra Annie INDJEYAN Sylvie 13
10 GAUTIER Anny LANGIANNI Michèle
11 COULANGE Marie-France CAMARENA Sylviane
12 CAMMAN Céline FERRARI Frédérique 83
13 LEGUILLON Laure GONDRAN Raymonde
14 ISNARD Catherine DUCLOUX Eliane
15 PIERACCI Carmen MAESTRE Mireille 84
16 MARAGE Christelle LALAURIE Olivia
 
Brief avant le début de la compétition - digne   Atelier cible quintais - digne les bains   Digne les bains   Parties de pétanque - digne les bains   Etape de nice (06)   Nice (06)   Parties en doublettes - nice (06)   2nde équie qualifiée - nice   3ème et 4ème places - nice   5ème à la 8ème place - nice   Les participantes de nice   La bâtie-neuve - partcipantes et staff   équipes participantes - 05   équipes participantes - 05   équipes participantes - 05   équipes participantes - 05   équipes participantes - 05   équipes participantes - 05   équipes participantes - 05   équipes participantes - 05   équipes participantes - 05   équipes participantes - 05   La bâtie-neuve 05   Remise des prix - 05   Remise des prix - 05   Remise des prix - 05   Remise des prix - 05   La bâtie-neuve 05   Remise des prix - 05   Remise des prix - 05   Les secondes sélectionnées pour la finale   Odalyades à st andré (13)   Equipes participantes - st andré   Remise des prix - st andré (13)   1ères - st andré   2ndes - st andré   3èmes et 4èmes - st andré   5èmes - st andré   6èmes - st andré   7èmes - st andré   8èmes - st andré   9èmes - st andré   10èmes - st andré   11èmes - st andré   12èmes - st andré   13èmes - st andré   14èmes - st andré   15èmes - st andré   16èmes - st andré   17èmes - st andré   18èmes - st andré   19èmes - st andré   20èmes - st andré   21èmes - st andré   22èmes - st andré   1ères - carpentras   2ndes - carpentras   3èmes - carpentras   4èmes - carpentras   5èmes - carpentras   6èmes - carpentras   7èmes - carpentras   8èmes - carpentras   Club du pradet   Le pradet   Le pradet   3èmes - le pradet   2ndes - le pradet   1ères - le pradet  
 


Vous souhaitez un complément d'information.
Contactez-nous par l'intermédiaire de notre formulaire de contact.