Ligue PACA FFPJP La pétanque en Provence ! - Actualités Les Odalyades  

Actualités Les Odalyades

Classement Finale les Odalyades

La finale s'est déroulée ce samedi 6 et dimanche 7 octobre 2018 au centre de vacances Odalys de la Londe les Maures.

Nos 16 équipes qualifiées aux étapes départementales se sont affrontées pour remporter le titre des Odalyades 2018.

Le samedi la compétition s'est déroulée sur le même format que dans les départements, à savoir: un passage aux ateliers, puis trois parties en 13 points.

Le lendemain matin les quatre premières équipes : ROUX GUILBERT- LOZANO CIPRIANO VERISSIMO et CAVALIER CAUCHARD - GINIER MAUREL GINIER se sont rencontrées pour disputer les 1/2 et finale.

Classement Nom/Prénom CD
1

LOZANO Sylvie

CIPRIANO VERISSIMO Sandrine

06
2

GINIER MAUREL Sandrine

GINIER Christel

04
3

CAVALIER Rose Marie

CAUCHARD Lucie

83
4

ROUX Juliette

GUILBERT Gaelle

04
5

CORTES Marlène

LANTELME Joelle

13
6

HUART Martine

CAUSAN Nicole

84
7

TURCOTTI Paola

GONZALES Laura

13
8

KMIEC TRANNOY Laurence

SALOMEZ Kelly

84
9

FERRARI Frédérique

QUEIRAS Françoise

83
10

SIBOURG Cyrielle

BENAUD Marine

05
11

BELLUE Michèle

GARAC Virginie

05
12

AMBROSIO Pietra Annie

ODDO Kelly

13
13

FRANCOU Angelica

SCHMIDT Alexandra

05
14

PLAN Valérie

CHEYROUX Roseline

04
15

SANCHEZ Isabelle

FOUQUE Cindy

06
16

MAZOYER Elisabeth

GABOURIN Christiane

84
 

Face au succès des deux précédentes éditions, le Comité Régional PACA renouvelle son trophée régional féminin Les Odalyades.

Cette compétition exclusivement féminine est réservée aux femmes âgées de 7 à 77 ans.

Les équipes se composent de 2 joueuses: 1 licenciée 2018, et une joueuse non licenciée (non répertoriée dans la base fédérale).

A noter que les joueuses ayant participé à l'étape régionale de 2017 à La Londe Les Maures, ne peuvent pas se présenter à la compétition en tant que non licenciée (et ce même si elles n'ont pas pris une licence en 2018 qui leur a été offerte).

Les étapes départementales:

Le dimanche 24 Juin à 10h00 à la Bâtie Neuve (05) et à 15h00 à Digne les Bains (04)

Le samedi 11 Août à 14h00 à Puget Ville (83)

Le samedi 25 Août à 10h00 à Nice (06)
Le samedi 8 Septembre à 14h00 à Entraigues (84)
Le dimanche 9 Septembre à 10h00 à Meyrargues (13)

Pour tous renseignements concernant les inscriptions vous pouvez vous rapprocher de votre comité.

La finale régionale se déroulera les 6 et 7 Octobre prochains à la résidence club Les Océanides et Iles d'Or de notre partenaire Odalys, à la Londe les Maures (83).

 

Liste des équipes pour la finale régionale

Nos étapes départementales ayant pris fin, nous avons attribuer les quatre équipes supplémentaires pour la finale régionale.

(Prorata entre le nombre de participantes et le nombre de licenciées dans le département).

Les départements des Alpes de Haute Provence, des Hautes Alpes, des Bouches du Rhône et du Vaucluse ont eu une équipe en plus.

GINIER MAUREL Sandrine GINIER Christel CD 04
ROUX Juliette GUILBERT gaelle CD 04
PLAN Valérie CHEYROUX Roselyne CD 04
SIBOURG Cyrielle BENAUD Marine CD 05
FRANCOU Angelica SCHMIDT Alexandra CD 05
BELLUE Michèle GARAC Virginie CD 05
LOZANO Sylvie CIPRIANO VERISSIMO Sandrine CD 06
SANCHEZ Isabelle FOUQUE Cindy CD 06
AMBROSIO Pietra-Annie ODDO Kelly CD 13
CORTES Marlène LANTELME Joelle CD 13
TURCOTTI Paola GONZALEZ Laura CD 13
FERRARI Frédérique QUEIRAS Françoise CD 83
CAVALIER Rose Marie GAUCHARD Lucie CD 83
HUART Martine CAUSAN Nicole CD 84
MAZOYER Elisabeth GABOURIN Christiane CD 84
KMIEC TRANNOY Laurence SALOMEZ FACHAUX Kelly CD 84

 

 

Fichier .pdf Fiche d'inscription (fichier pdf / 256 ko)

Ci-jointe une fiche d'inscription que vous pouvez télécharger.

Une fois complétée, pour valider votre inscription communiquez cette fiche à votre comité départemental ou au comité régional.

 

Fichier .pdf Note d'informations (fichier pdf / 527 ko)

Futures participantes, ce document est fait pour vous!

Dans le document à télécharger, vous trouverez le règlement, l'explicatif du déroulement de la compétition...

Si vous avez besoin de renseignements complémentaires, vous pouvez joindre votre comité départemental ou le comité régional au 04 90 86 37 05

 

Etape 1 La Bâtie Neuve

 

Pour la troisème année consécutive, le club des Pétanqueurs du Sapet et son Président Mr POU Norbert ont accueilli la première étape des Odalyades 2018.

24 équipes ont répondu présentes à cette journée du 24 Juin placée sous le signe de la convivialité.

A l'issue de cette journée, deux équipes ont été sélectionnées pour participer à la finale régionale

La tenante du titre SIBOURG Cyrielle et BENAUD Marine
FRANCOU Angelica et SCHMIDT Alexandra

 

Etape 2 Digne Les Bains

 

13 équipes ont participé à l'épreuve des Odalyades des Alpes de Haute Provence à Digne les Bains ce dimanche 24 juin après-midi.

A l'issue de cette journée ont été sélectionnées pour la finale régionale

GINIER MAUREL Sandrine et GINIER Chrystel (photo de gauche)

ROUX Juliette et GUILBERT Gaelle (photo de droite)

 

Etape 3 Puget Ville

Ce samedi 11 Août la troisème étape des Odalyades s'est arrêtée dans le Var à Puget Ville, où 16 équipes se sont rencontrées dans une ambiance sympathique.

A l'issue de cette journée, FERRARI Frédérique et QUEIRAS Françoise ont terminé 1ères, suivies de CAVALIER Rose Marie et CAUCHARD Lucie.

Nous retrouverons ces deux équipes pour la finale de la Londe les Maures!

 

Etape 4 Nice

 

27 équipes se sont données rendez-vous ce samedi 25 Août au Boulodrome Henri Bernard pour la quatrième étape de nos Odalyades 2018.

Les équipes se sont alternées aux ateliers et aux parties au rythme de la musique.

La journée s'est déroulée dans une ambiance conviviale.

Les deux équipes que nous retrouverons à la finale des 6 et 7 octobre sont: LOZANO Sylvie - CIPRIANO VERISSIMO Sandrine et SANCHEZ Isabelle - FOUQUE Cindy

 

Etape 5 Entraigues sur la Sorgue

 

28 équipes se sont retrouvées pour l'étape Vauclusienne des Odalaydes ce samedi 8 Septembre après-midi.

Ont été sélectionnées pour la finale: HUART Martine - CAUSAN Nicole et MAZOYER Elisabeth - GABOURIN Christiane

 

Etape 6 Meyrargues

 

Dernière étape départementale ce dimanche 9 septembre au club de Meyrargues dans les Boûches du Rhône.

25 équipes se sont données rendez-vous par cette journée ensoleillée et festive.

Nous retrouverons les deux équipes gagnantes AMBROSIO Pietra Annie- ODDO Kelly et CORTES Marlène - LANTELME Joelle à notre finale régionale.

 
Odalyades la bâtie neuve           Cible quintais       Atelier la pyramide       Lozano sylvie - cipriano verissimo sandrine   2ndes sanchez isabelle - fouque cindy   3èmes marx murielle - magnien audrey   4èmes desseaux patricia - olive maryse   5èmes cibrario hélène - severi nathalie   6èmes ferro françoise - pimenoff laura   7èmes oudewaal marine - soulluer joseline   8èmes savarese béatrice - savarese océane   Ateliers   Cible quintais   Photo de groupe cd06       Kmiec lauren-fachaux kelly 3èmes du 84   Turcori paola-gonzales laura 3èmes cd13   Photo de groupe cd 13   Photo de groupe cd84  
 


La Ligue PACA gère et développe la pratique de la Pétanque et du Jeu Provençal en Région PACA.