Ligue PACA FFPJP La pétanque en Provence ! - Les Odalyades
 

Les Odalyades

 
 

Ce week-end s'est déroulée la finale régionale de nos Odalyades.

Les meilleures joueuses de cette édition, se sont retrouvées pour disputer les ateliers et parties le samedi 5 et dimanche 6 Octobre au centre de vacances de notre partenaire Odalys à La Londe Les Maures.

A l'issue des parties et ateliers, les 4 meilleures équipes se sont rencontrées le dimanche matin pour les demi finale et finale.

Demi-finale: MARX Murielle DANCONNA Audrey (CD06) contre NOVARESION Martine NOVARESIO Marylène (CD 83) score 8-13

GROS Danielle DIT LE CADET Simone (CD 83) contre CAMBURSANO Stéphanie BARTOLETTI Roselyne (CD 84) score 13-1

Finale 100% Varoise: GROS Danielle DIT LE CADET Simone - NOVARESIO Martine NOVARESIO Marylène score 13-9

 

CLASSEMENT EQUIPES COMITES
1

GROS Danielle

DIT LE CADET Simone

CD 83
2

NOVARESIO Martine

NOVARESIO Marylène

CD 83
3

MARX Murielle

DANCONNA Audrey

CD 06
4

CAMBURSANO Stéphanie

BARTOLETTI Roselyne

CD 84
5

DAL FABRO Céline

SCHMIDT Justine

CD 05
6

SIMONCELLI Annick

SAVIN Sandra

CD 84
7

KMIEC TRANNOY Laurence

JOUGLET Josianne

CD 84
8

PELLISSIER Pascale

JALLET Joelle

CD 05
9

GAUTIER Annie

BELDON Valérie

CD 13
10

MARCHETTI Alice

ALLMONDINGER Sophie

CD 83
11

MARADEI Corinne

GRAX Juanita

CD 06
12

NEJMA Zakia

AVERLAND Marie-Pierre

CD 83
13

BALIAN Roxane

LUQUE Charlène

CD 13
14

FEDELE Conceta

CANANZI Stéphanie

CD 06
15

ROLLAND Véronique

GUIRAL Nadine

CD 05
16

BRAGARD Danielle

BRAGARD Stéphanie

CD 13
 

Face au succès des trois précédentes éditions, le Comité Régional PACA renouvelle son trophée régional féminin Les Odalyades.

Cette compétition exclusivement féminine est réservée aux femmes âgées de 7 à 77 ans.

Les équipes se composent de 2 joueuses: 1 licenciée 2019, et une joueuse non licenciée (non répertoriée dans la base fédérale).

A noter que les joueuses ayant participé à l'étape régionale de 2016, 2017 et 2018 à La Londe Les Maures, ne peuvent pas se présenter à la compétition en tant que non licenciée (et ce même si elles n'ont pas pris une licence en 2019 qui leur a été offerte).

Les étapes départementales:

Le dimanche 16 Juin à partir de 9h00 à Golfe Juan (06) avec repas

Le dimanche 23 Juin à 10h00 à la Bâtie Neuve (05) et à 15h00 à Digne les Sieyes (04) annulé reporté à une date ultérieure

Le samedi 3 Août à 14h00 à La Londe Les Maures (83)

Le samedi 24 Août à 14h30 à Digne les Sieyes (04)

Le samedi 7 Septembre à 14h00 à Orange (84)

Le dimanche 8 Septembre à 10h00 à Meyrargues (13)

Pour tous renseignements concernant les inscriptions vous pouvez vous rapprocher de votre comité.

La finale régionale se déroulera les 5 et 6 Octobre prochains dans une résidence de notre partenaire Odalys (lieu qui reste à définir).

 

Fichier .pdf Fiche inscription 2019 (fichier pdf / 376 ko)

Ci-jointe une fiche d'inscription que vous pouvez télécharger.

Une fois complétée, pour valider votre inscription communiquez cette fiche à votre comité départemental ou au comité régional.

 

Fichier .pdf Note d'information (fichier pdf / 1215 ko)

Futures participantes, ce document est fait pour vous!

Dans le document à télécharger, vous trouverez le règlement, l'explicatif du déroulement de la compétition...

Si vous avez besoin de renseignements complémentaires, vous pouvez joindre votre comité départemental ou le comité régional au 04 90 86 37 05

 

Etape 1: Golfe Juan

Le Comité des Alpes Maritimes a été le premier à ouvrir le bal des Odalyades en accueillant la première étape de dimanche 16 Juin au club de Golfe Juan.

28 équipes ont répondu présentes pour participer à cette journée.

A l'issue des parties de pétanque et des ateliers, deux équipes ont été sélectionnées:

 

Etape 2 : La Bâtie Neuve

 

Pour cette quatrième édition départementale des Odalyades à La Bâtie Neuve, Mr POU Norbert a eu le plaisir d'avoir un record d'équipes participantes.

34 équipes ont disputé au cours de cette belle journée 3 parties et 3 ateliers afin de se départager pour la finale régionale.

A l'issue de cette étape, PELLISSIER Pascale et JALLET Joelle ont terminé en tête suivies de DAL-FABRO Céline et SCHMIDT Justine.

Nous tenons à remercier Mr POU Norbert fidèle bénévole et Président des Pétanqueurs du Sapet qui a tout mis en oeuvre pour que cette journée soit une belle réussite.

Merci également à Patrick DASTREVIGNE Président du Comité FFPJP des Hautes Alpes, Frédéric BOUROUROU responsable de l'ETD pour leur participation active et la tenue des ateliers, nous remercions également Cyril COMBE délégué du CR PACA qui a mis l'ambiance et assurer le bon déroulement sportif de cette Odalyades.

 

Fichier .pdf Classement Odalyades CD 05 (fichier pdf / 122 ko)

Vous trouverez sur ce document le classement des 34 équipes lors de la journée du 23 Juin à La Bâtie Neuve

 

Etape 3: La Londe Les Maures

Ce samedi 3 Août s'est déroulée l'étape départementale des Odalyades dans le Var, plus précisément dans le club de la Londe Les Maures.

29 équipes un record pour le 83, se sont données rendez-vous en cette magnifique journée et se sont relayées aux ateliers et parties de pétanque dans une ambiance des plus festive.

Viviane Noble a assuré la tenue de la compétition et Paul Blanca était présent pour animer les ateliers.

Cette étape a été remportée par :

NOVARESIO Martine - NOVARESIO Marylène, suivies de MARCHETTI Alice - ALLMONDINGER Sophie.

 

Etape 4 : Digne les Sieyes

Le Comité Départemental des Alpes de Haute Provence n'a pas pu maintenir son étape départementale, vu le peu d'engouement des féminines concernées.

 

Etape 5: Orange

Ce samedi 7 Septembre, 22 équipes se sont rencontrées sur les terrains du Club de la Boule Atomique d'ORANGE (84).

A l'issue de cette étape très conviviale, deux équipes se sont qualifiées pour notre finale régionale.

 

Fichier .pdf Classement Odalyades CD 84 (fichier pdf / 117 ko)

 

Etape 6: Meyrargues

Le Comité des Bouches du Rhône a clôturé comme chaque année notre tournée départementale des Odalyades.

20 équipes se sont données rendez-vous pour cette belle journée ensoleillée.

Ces deux équipes ont été sélectionné pour notre finale régionale.

 
Equipe gros dit le cadet   Equipe novaresio novaresio   Equipe marx danconna   Equipe cambursano bartoletti   Equipe dal fabro schmidt   Equipe simoncelli savin   Equipe kmiec trannoy jouglet   Equipe gautier beldon   Equipe marchetti allmondinger   Equipe maradei grax   Equipe nejma averland   Equipe balian luque   Equipe fedele cananzi   Equipe rolland guiral   Equipe bragard bragard   La bâtie neuve   3èmes du cd 05   4èmes du cd05   5èmes du cd05   6èmes du cd05   7èmes du cd05   8èmes du cd05   Article la marseillaise   1ères cd 84   2ndes cd 84   3èmes cd 84   Atelier cible quintais  
 


Vous souhaitez un complément d'information.
Contactez-nous par l'intermédiaire de notre formulaire de contact.