Ligue PACA FFPJP La pétanque en Provence ! - CRC PACA  

CRC PACA

Présentation

Le Championnat Régional des Clubs (CRC) est une compétition conviviale et enrichissante qui rencontre un vif succès puisque nous en sommes à la 8ème saison consécutive pour le CRC Open PACA.

Après une permière expérience menée sur un week-end en 2014, le CRC PACA Féminin se déroulera les 29 et 30 Septembre, et les demies finale et finale se dérouleront le 13 Octobre.

La première édition du CRC Jeu Provençal aura lieu les 29 et 30 Septembre au boulodrome d'Entraigues sur la Sorgue.

 

Fichier .pdf Guide CRC Open 2018 (fichier pdf / 860 ko)

C'est le document de base à consulter dès que vous avez une interrogation sur le déroulement d'une rencontre.

 

Calendrier des rencontres CRC 1

Le CRC 1 est composé de six équipes: La Boule Manosquine, USP Le Pontet, La Pétanque Antiboise, La Boule Nansaise, La Boule Sisteronaise (ces équipes se maintiennent au CRC 1) et le club de Mouans Sartoux qui est monté du CRC 2.

SCORES DATES ARBITRES LIEUX RENCONTRES

12-24

28-8

16-20

16 Juin LO PINTO Guy

ANTIBES

(06)

1er Tour

9h30

Mouans Sartoux

Boule Manosquine

USP Le Pontet

Pétanque Antiboise

Boule Sisteronaise

Boule Nansaise

4-32

16-20

20-16

2nd Tour

14h

Mouans Sartoux

USP Le Pontet

Pétanque Antiboise

Boule Nansaise

Boule Manosquine

Boule Sisteronaise

10-26

22-14

4-32

23 Juin

LAURENDEAU

Patrick

LE PONTET

(84)

3ème Tour

14h

Boule Manosquine

Boule Nansaise

Mouans Sartoux

Pétanque Antiboise

Boule Sisteronaise

USP Le Pontet

28-8

18-18

8-28

30 Juin

SALIBA Annie

MANOSQUE

(04)

4ème Tour

9h30

Boule Manosquine

Boule Sisteronaise

Boule Nansaise

Mouans Sartoux

USP Le Pontet

Pétanque Antiboise

12-24

16-20

14-22

5ème Tour

14h

Mouans Sartoux

Boule Manosquine

USP Le Pontet

Boule Sisteronaise

Boule Nansaise

Pétanque Antiboise

 

Classement CRC 1 PACA J1

Club Journée Joués Points V N D F Points pour Points contre Goal-avérage général
1 Boule Nansaise 1 2 6 2 52 20 32
2 Boule Manosquine 1 2 6 2 48 24 24
3 Pétanque Antiboise 1 2 6 2 44 28 16
4 USP Le Pontet 1 2 2 2 32 40 -8
5 Boule Sisteronaise 1 2 2 2 24 48 -24
6 Mouans Sartoux 1 2 2 16 56 -40
 

Classement CRC 1 PACA J2

Club Journée Joués Points V N D F Points pour Points contre Goal-avérage Général
1 Boule Nansaise 2 3 9 3 74 34 40
2 Pétanque Antiboise 2 3 9 3 70 38 32
3 Boule Manosquine 2 3 7 2 1 58 50 8
4 USP Le Pontet 2 3 5 1 2 64 44 20
5 Boule Sisteronaise 2 3 3 3 38 70 -32
6 Mouans Sartoux 2 3 3 3 20 88 -68
 

Classement CRC 1 PACA J3

Club Journée Joués Points V N D F Points Pour Points Contre Goal-avérage Général
1 Pétanque Antiboise J3 5 15 5 120 60 60
2 Boule Nansaise J3 5 13 4 1 102 78 24
3 Boule Manosquine J3 5 11 3 2 102 78 24
4 USP Le Pontet J3 5 8 1 1 3 96 84 12
5 Boule Sisteronaise
J3 5 8 1 1 3 80 100 -20
6 Mouans Sartoux J3 5 5 5 40 130 -90
 

Calendrier des rencontres CRC 2 A

Suite au nombre important d'équipes (9) en CRC 2, il a été décidé de faire deux groupes.

SCORES DATES ARBITRES LIEUX RENCONTRES

8-28

8-28

 

16 Juin LAURENDEAU Patrick

GREOUX LES BAINS

(04)

1er Tour

9h30

Boule de l'Elysée

ASB Brignoles

Pétanque Guillestroise

Boule Atomique

Boule Sulfureuse

Exempt

6-30

22-14

 

2nd Tour

14h

Pétanque Guillestroise

ASB Brignoles

Boule de l'Elysée

Boule Sulfureuse

Boule Atomique

Exempt

10-26

8-28

 

23 Juin RODRIGUEZ David

BRIGNOLES

(83)

3ème Tour

14h

Boule de l'Elysée

Pétanque Guillestroise

Boule Sulfureuse

ASB Brignoles

Boule Atomique

Exempt

18-18

30-6

 

30 Juin OMNES Daniel

SALON

(13)

4ème Tour

9h30

Boule Sulfureuse

Pétanque Guillestroise

ASB Brignoles

Boule Atomique

Boule de l'Elysée

Exempt

30-6

20-16

 

5ème Tour

14h

Boule Sulfureuse

ASB Brignoles

Boule Atomique

Boule de l'Elysée

Pétanque Guillestroise

Exempt

 

Classement CRC 2A PACA J1

Club Journée Joués Points V N D F Points pour Points contre Goal-avérage Général
Boule de l'Elysée 1 1 1 1 8 28 -20
Boule Atomique 1 2 4 1 1 42 30 12
ASB Brignoles 1 2 4 1 1 30 42 -12
Boule Sulfureuse 1 2 6 2 58 14 44
Pétanque Guillestroise 1 1 1 1 6 30 -24
 

Classement CRC 2A PACA J2

Club Journée Joués Points V N D F Points pour Points contre Goal-avérage Général
Boule de L'Elysée 2 2 2 2 18 54 -36
ASB Brignoles 2 3 7 2 1 56 52 4
Pétanque Guillestroise 2 2 2 2 14 58 -44
Boule Atomique 2 3 7 2 1 70 38 32
Boule Sulfureuse 2 2 6 2 58 14 44
 

Classement CRC 2A PACA J3

Club Journée Joués Points V N D F Points pour Points contre Goal-avérage Général
1 Boule Sulfureuse 3 4 11 3 1 106 38 68
2 ASB Brignoles 3 4 10 3 1 76 68 8
3 Boule Atomique Orange 3 4 9 2 1 1 88 56 32
4 Pétanque Guillestroise 3 4 6 1 3 60 84 -24
5 Boule de l'Elysée 3 4 4 4 30 114 -84
 

Calendrier des rencontres CRC 2 B

SCORES DATES ARBITRES LIEUX RENCONTRES

12-24

0-19

23 Juin OMNES Daniel

NICE

(06)

1er Tour

9h30

Boule Ferrée Peyruisienne

Boule de Beaudinard

Case de Nice

GAP

0-10

24-12

30 Juin LO PINTO Guy

PEYRUIS

(04)

2nd Tour

9h30

Boule de Beaudinard

Boule Ferrée Peyruisienne

Case de Nice

GAP

26-10

10-26

3ème Tour

14h

Case de Nice

Boule de Beaudinard

GAP

Boule Ferrée Peyruisienne

 

Classement CRC 2B PACA J1

Club Journée Joués Points V N D F Points pour Points contre Goal-avérage Général
GAP 1 0 3 1 19 0 19
CASE De Nice 1 1 3 1 24 12 12
Boule Ferrée Peyruisienne 1 1 1 1 12 24 -12
Boule de Beaudinard 1 0 0 1 0 19 -19
 

Classement PACA CRC 2B J2

Club Journée Joués Points V N D F Points Pour Points Contre Goal-avérage Général
1 CASE DE NICE J2 3 9 3 86 22 64
2 Boule Ferrée Peyruisienne J2 3 7 2 1 62 42 20
3 GAP J2 2 5 1 2 41 50 -9
4 Boule de Beaudinard J2 2 2 2 1 10 81 -71
 
Dernière journée crc 2b   Boule ferrée peyruisienne   Boule de beaudinard   Gap alpes pétanque   Case de nice  
 

Fichier .pdf Guide CRC Féminin 2018 (fichier pdf / 969 ko)

C'est le document de base à consulter dès que vous avez une interrogation tout y est (le calendrier des rencontres, le règlement, les feuilles de match...)

 

Calendrier des rencontres CRC 1 Féminin

Groupe de 10 équipes composé de 9 équipes qui se maintiennent: ABC Draguignan, Boule Atomique, Boule Ferrée Peyruisienne 1, Boule Sulfureuse, Sporting Boulomane Pradétans, USCASA, Boule de Villevieille, Boule des Pins 1. Se rajoute Cannes Aéro Sports rétrogradé de CNC F.

CRC 1A

SCORES DATES ARBITRES LIEUX RENCONTRES

6-14

18-2

29 Septembre

LAURENDEAU Patrick

LO PINTO Guy

Cannes La Bocca

1er Tour

10h

Boule Sulfureuse

Boule Atomique

Sporting Boulomane Pradétans (SBP)

Boule Ferrée Peyruisienne 1

14-10

20-4

2nd Tour

14h

Boule Sulfureuse

SBP

Boule Atomique

Boule Ferrée Peyruisienne 1

18-6

2-14

3ème Tour

Boule Sulfureuse

SBP

Boule Ferrée Peyruisienne 1

Boule Atomique

CRC 1B

SCORES DATES ARBITRES LIEUX RENCONTRES

4-20

0-24

13

29 Septembre

LAURENDEAU Patrick

LO PINTO Guy

Cannes La

Bocca

1er Tour

10h

USCASA

Boule de Villevieille

ABC Draguignan

Cannes Aéro Sports

Boule des Pins 1

Exempt

14-2

14-10

13

2nd Tour

14h

USCASA

Cannes Aéro Sports

Boule des Pins 1

Boule de Villevieille

ABC Draguignan

Exempt

10-14

4-20

13

3ème Tour

 

USCASA

Boule de Villevieille

Cannes Aéro Sports

Boule des Pins 1

ABC Draguignan

Exempt

12-12

16-4

13

30 Septembre

4ème Tour

10h

USCASA

Cannes Aéro Sports

Boule de Villevieille

ABC Draguignan

Boule des Pins 1

Exempt

2-14

14-10

13

5ème Tour

14h

Boule de Villevieille

Boule des Pins 1

USCASA

Cannes Aéro Sports

ABC Draguignan

Exempt

1/2 finale et finale le 13 Octobre 2018 pour le CRC 1 au Boulodrome de Château Arnoux.

 

Classement CRC 1

Classement CRC 1 A après toutes les rencontres

Club Journée Joués Points V N D F Goal Avérage
1 Boule Atomique 1 3 7 2 1 +24
2 Sporting Boulomane Pradétans 1 3 7 2 1 +12
3 Boule Sulfureuse 1 3 7 2 1 +8
4 Boule Ferrée Peyruisienne 1 1 3 3 3 -44

Sont qualifiés pour le samedi 13 Octobre: La Boule Atomique et Sporting Boulomane Pradétans.

Classement CRC 1 B après toutes les rencontres

Club Journée Joués Points V N D F Goal Avérage
1 Cannes Aéro Sports 2 5 15 5 +50
2 Boule Des Pins 1 2 5 13 4 1 +34
3 ABC Draguignan 2 5 10 2 1 2 +14
4 USCASA 2 5 10 2 1 2 -2
5 Boule de Villevieille
2 5 7 1 4 -58

Sont qualifiés pour le Samedi 13 Octobre : Cannes Aéro Sports et Boule des Pins 1

 

Demi-Finale et Finale CRC Féminin

Tirage au sort intégral entre les 4 clubs

DATE HEURE RENCONTRES SCORES
1/2 Finale 13 Octobre 10h00 Cannes Aéro Sports Boule des Pins N°1 14 2
Boule Atomique Sporting Boulomane Pradétans 16 8
Finale 15h45 Cannes Aéro Sports Boule Atomique 14 6

Rencontre Cannes Aéro Sporte/Boule des Pins N°1 score acquis après les doublettes. Pas de triplette ni de tir de précision.

Rencontre Boule Atomique/SBP: score acquis après la triplette et le tir de précision.

Rencontre Cannes Aéro Sports/Boule Atomique: score acquis après le tir de précision, victoire de Cannes 17 à 16. Triplette arrêtée.

Montée de Cannes en CNC F en 2019.

 

Equipes qualifiées en demi-finale et finale

Cannes aéro sports   Boule des pins n°1   Sporting boulomane pradétans   Boule atomique  
 

Calendrier des rencontres CRC 2 Féminin

Un groupe de 7 équipes (divisé en deux divisions), avec les derniers de chaque groupe du CRC F 2017 à savoir, Les Pétanqueurs du Sapet, Pétanque Boule Embrunaise 1, Pétanque Boule Embrunaise 2. On ajoute les équipes accédant au CRC F à savoir, Boule Ferrée Peyruisienne 2, Pétanque Antiboise, Boule des Pins 2, Les Pieds Tanqués.

CRC 2A

SCORES DATE ARBITRES LIEUX RENCONTRES

4-16

13

29 Septembre

LAURENDEAU Patrick

LO PINTO Guy

Cannes La

Bocca

1er Tour

10h

Pétanque Embrunaise 1

Boule des Pins 2

Pétanque Antiboise

Exempt

4-16

13

2nd Tour

14h

Pétanque Embrunaise 1

Pétanque Antiboise

Boule des Pins 2

Exempt

16-8

13

3ème Tour

 

Pétanque Antiboise

Pétanque Embrunaise 1

Boule des Pins 2

Exempt

CRC 2B

SCORES DATE ARBITRES LIEUX RENCONTRES

2-18

16-8

29 Septembre

LAURENDEAU Patrick

LO PINTO Guy

Cannes La

Bocca

1er Tour

10h

Boule Ferrée Peyruisienne 2

Pétanqueurs du Sapet

Pieds Tanqués

Pétanque Embrunaise 2

6-18

20-4

2nd Tour

14h

Boule Ferrée Peyruisienne 2

Pieds Tanqués

Pétanqueurs du Sapet

Pétanque Embrunaise 2

14-2

14-2

3ème Tour

Boule Ferrée Peyruisienne 2

Pieds Tanqués

Pétanque Embrunaise 2

Pétanqueurs du Sapet

 

Classement CRC 2

Classement CRC 2 A après toutes les rencontres

Club Journée Joués Points V N D F Goal Avérage
1 Pétanque Antiboise 1 3 9 3 +24
2 Boule des Pins 2 1 3 7 2 1 +10
3 Pétanque Embrunaise 1 1 3 5 1 2 -18

Montée en CRC 1 pour la Pétanque Antiboise (06)

Classement CRC 2 B après toutes les rencontres

Club Journée Joués Points V N D F Goal Avérage
1 Pieds Tanqués 1 3 9 3 +44
2 Pétanqueurs du Sapet 1 3 7 2 1 +8
3 Boule Ferrée Peyruisienne 1 3 5 1 2 +8
4 Pétanque Embrunaise 2 1 3 3 3 -36

Montée en CRC du club Les Pieds Tanqués.

 

Fichier .pdf Guide CRC PACA Jeu Provençal 2018 (fichier pdf / 1041 ko)

C'est le document de base à consulter dès que vous avez une interrogation sur le déroulement de la compétition

 

Calendrier des rencontres CRC JP

Pour cette première édition du CRC Jeu Provençal, nous comptons quatre équipes participantes qui montent toutes de leur CDC-JP respectifs: US Boule Entraiguoise, La Boule de Vitrolles, Sporting Club de Mouans Sartoux, Petite Boule Argentée.

SCORES DATES ARBITRE LIEU RENCONTRES

0-24

8-16

29 Septembre

ENTRAIGUES SUR

LA SORGUE (84)

1er Tour

14h00

Petite Boule Argentée

Boule de Vitrolles

Sporting Club de Mouans Sartoux

Boule Entraiguoise

10-14

8-16

30 Septembre

2nd Tour

9h30

Petite Boule Argentée

Boule Entraiguoise

Boule de Vitrolles

Sporting Club de Mouans Sartoux

14-10

8-16

3ème Tour

14h00

Petite Boule Argentée

Boule de Vitrolles

Boule Entraiguoise

Sporting Club de Mouans Sartoux

 

Classement CRC Jeu Provençal

Club Journée Joués Points V N D F Goal Avérage
1 Sporting Club Mouans Sartoux 1 3 9 3 +40
2 Boule Entraiguoise 1 3 5 1 2 -4
3 Boule de Vitrolles 1 3 5 1 2 -12
4 Petite Boule Argentée 1 3 5 1 2 -24
 


La Ligue PACA gère et développe la pratique de la Pétanque et du Jeu Provençal en Région PACA.