Ligue PACA FFPJP La pétanque en Provence ! - Triplettes Pétanque Masculin  

Triplettes Pétanque Masculin

Informations Pratiques

- Date & Lieu : Samedi 12 Mai à 9h au Boulodrome Municipal, Boulevard du Roy René, 13300 SALON DE PROVENCE

- Nombre d'équipes présentes : 29

- Nombre d'équipes qualifiées aux championnats de France : 4

- Délégués : COSTE Michel et CAPPADONA Denis

- Arbitres : SALIBA Annie et LAURENDEAU Patrick

 

 

Equipes qualifiées au Championnat de France

 

Equipe N°1 CASE De Nice: HERVO Patrick - HATCHADOURIAN Michel - PEREZ Philippe

Equipe N° 2 Boule Tullesaine: LAFLEUR Simon - PERGET Rémy - FERY Frédéric

 
 

Equipe N° 3 B. des Canourgues Salon: GARCIA Olivier - GARCIA Nicolas - MARCINIAK Frédéric

Equipe N° 4 Amis Boulistes Sénas: ESTEVAN Michel - CORTES Anthony - BLANC Paul

 

Fichier .pdf Résultats (fichier pdf / 613 ko)

 

Liste des équipes engagées

Qualificatif du Comité Régional Triplette Pétanque Senior - Liste des équipes
Club Joueur 1 Joueur 2 Joueur 3
1 0046014/La Boule Sulfureuse CRISTOFARI Pasquin/01318742 VIOLA Emmanuel/01349041 PERSIA Mickael/01315500
2 0045040/La Boule Tullesaine LAFLEUR Simon/00405319 PERGET Remy/03014519 FERY Frédéric/08410162
3 0046014/La Boule Sulfureuse CALDERONI Alexandre/01322717 LACROIX Jean-Louis/00501804 PANIER Medhi/00505182
4 0052019/Gap Alpes Pétanque ROOSEN Pierre/00503271 ROOSEN Christophe/00567964 ZOGBHI Karim/00571744
5 0053039/La Pignolette Pétanque BOUROUROU Frédéric/01316623 SCHERRER Pierre/00407425 BECRET Patrick/01309437
6 0052011/Les Pétanqueurs du Sapet POURROY Robert/00507360 LESEC Luc/00500151 BOTTACCIO Orlando/00502840
7 0051002/Pétanque Embrunaise COMBE Cyril/00572177 ALEIXO Adélino/00502803 MOREL Jean-Louis/00502832
8 0062029/CASE Nice WINTERSTEIN Elie/00625451 BEGUE Willy/00606427 DALMASSO Yoann/00626348
9 0062053/Mini Boule PANEK Boris/00606673 CANO Antoine/00630469 BEN-SEMHOU Eric/00606573
10 0062029/CASE de Nice LEGRAND Fabrice/00641211 MANCINI Michel/00603299 BAUDIN Jean-François/00613134
11 0061029/Grasse Pétanque LEROUX Stéphane/00619033 GAZZOLA Christophe/00617073 VIDAL Hervé/00602190
12 0062029/CASE de Nice
PEREZ Philippe/00613198
HATCHADOURIAN Michel/03003789
HERVO Patrick/04402750
13 0061013/Pétanque Antiboise BONNET Sylvain/00613112 FERRERO Olivier/00613180 PIMENOFF Jean-Marc/00613242
14 0062053/Mini Boule MAGIER Guillaume/00620913 CAUMEL Grégory/01308609 GOULET Maxime/00107499
15 0134041/B Espérance Bouc Bel Air REYT Philippe/01353060 CHAUVIN Christophe/01364258 ROBERT Christian/01356364
16 0137006/B De Vitrolles RAMOS Jonathan/01373778 DELYS Mike/0133810 GARAGNON Gérard/01307277
17 0137006/B de Vitrolles MERLOZZI Michel/01329983 LEFEBVRE Jérôme/01311366 DELYS Louis/01318678
18 0137005/B Camarguaise Martigues FERNANDEZ Joseph/01312621 RICO Georges/01316736 SALAR Daniel/01310155
19 0138027/B des Canourgues Salon GARCIA Olivier/01316106 GARCIA Nicolas/01316070 MARCINIAK Frédéric/01316001
20 0138017/Alpilles Boule Eyguières BELLON Didier/01314318 CUER Nicolas/01345835 GIUNZIONI Thierry/01314321
21 0138001/B de L'Elysée Salon PELLIER Alban/01302891 ROSI Eric/01314430 ENCISO Michel/01376878
22 0138018/Amis Boulistes Senas ESTEVAN Michel/01329733 CORTES Anthony/08417244 BLANC Paul/08401422
23 0136014/B Jules Lenoir La Ciotat DALEST Jordan/01363657 JAMAKORZIAN Daniel/01320564 CORTESERO Laurent/08329334
24 0840205/Oppede Club Bouliste GARCIA Vincent/08429416 DUBLE Jacky/08412542 SCHATZ Jeannot/03002091
25 0840624/Carpentras JBAG LAMBERT Christ/00908336 PANCIN Christophe/08400179 SAISSI Youssef/08430016
26 0840624/Carpentras JBAG BENHAIM Bernard/08406668 GARGOWITCH Nicky/03452407 OINNE Mayki/03452408
27 0840624/Carpentras JBAG PERRET Tony/08414608 PERRET Jimmy/08414933 PERRET Jérémy/08426923
28 0840706/Union Bouliste Thoroise GAUTHIER Eric/07506021 ORTIS Charly/08425664 LAGRENE Boy/08407573
29 0840806/Orange Boule Atomique BENOD Bernard/08408754 MAUBERNARD Eric/08404026 HOURS René/08432844
 

Liste des poules

Poule N° 1
T:1 6 POURROY Robert 0052011/LES PETANQUEURS DU SAPET
18 FERNANDEZ Joseph 0137005/B CAMARGUAISE MARTIGUES
T: 2 12 PEREZ Philippe
0062029/CASE DE NICE
28 GAUTHIER Eric 0840706/UNION BOULISTE THOROISE
Poule N° 2
T: 3 26 BENHAIM Bernard 0840624/CARPENTRAS JBAG
7 COMBE Cyril 0051002/PETANQUE EMBRUNAISE
T: 4 11 LEROUX Stéphane 0061029/GRASSE PETANQUE
22 ESTEVAN Michel 0138018/AMIS BOULISTES SENAS
Poule N° 3
T: 5 24 GARCIA Vincent 0840205/OPPEDE CLUB BOULISTE
21 PELLIER Alban 0138001/B DE L ELYSEE SALON
T: 6 3 CALDERONI Alexandre 0064014/LA BOULE SULFUREUSE
23 DALEST Jordan 0136014/B JULES LENOIR LA CIOTAT
Poule N° 4
T: 7 17 MERLOZZI Michel 0137006/B DE VITROLLES
25 LAMBERT Christ 0840624/CARPENTRAS JBAG
T: 8 2 LAFLEUR Simon 0045040/LA BOULE TULLESAINE
13 BONNET Sylvain 0061013/PETANQUE ANTIBOISE
Poule N° 5
T: 9 4 ROOSEN Pierre 0052019/GAP ALPES PETANQUE
1 CRISTOFARI Pasquin 0046014/LA BOULE SULFUREUSE
T: 10 9 PANEK Boris 0062053/MINI BOULE
19 GARCIA Olivier 0138027/B DES CANOURGUES SALON
Poule N° 6
T: 11 16 RAMOS Jonathan 0137006/B DE VITROLLES
14 MAGIER Guillaume 0062053/MINI BOULE
5 BOUROUROU Frédéric 0053039/LA PIGNOLETTE PETANQUE
Poule N°7
T: 13 10 LEGRAND Fabrice 0062029/CASE NICE
15 REYT PHILIPPE 0134041/B ESPERANCE BOUC BEL AIR
29 BENOD Bernard 0840806/ORANGE BOULE ATOMIQUE
Poule N° 8
T: 15 27 PERRET Tony 0840624/CARPENTRAS JBAG
8 WINTERSTEIN Elie 0062029/CASE NICE
20 BELLON Didier 0138017/ALPILLES BOULES EYGUIERES
 

Championnats de France

Retrouvez les informations et les résultats des championnats de France Triplettes Pétanque Masculin en cliquant ici

 


La Ligue PACA gère et développe la pratique de la Pétanque et du Jeu Provençal en Région PACA.